光纤跳线适配器

更新:2021-07-27 8:47:48 星期二
摘要:

光纤跳线适配器是指光纤跳线与适配器两种不同的设备。两头都有连接器的光纤叫光纤跳线,适配器是以光为传输媒介为传输 […]

光纤跳线适配器是指光纤跳线与适配器两种不同的设备。两头都有连接器的光纤叫光纤跳线,适配器是以光为传输媒介为传输电信号的电—光—电的转换器件。

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线(、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC(产品推荐:FC-FC光纤跳线)、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC(产品推荐:SC-SC光纤跳线)、SC-ST等。单模光纤(Single-modeFiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。多模光纤(Multi-modeFiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

耦合器(产品推荐:FC单模耦合器、AMP光纤适配器)也叫适配器,是以光为传输媒介为传输电信号的电—光—电的转换器件。光纤耦合器是用于两条光纤或尾纤的活动连接,通俗称为法兰盘。

0
Views: 24