光纤跳线有哪几种类型

更新:2021-09-18 9:08:34 星期六
摘要:

光纤跳线有哪几种类型 光纤跳线又称光纤连接器,是用于设备到光纤布线链路的跳接线,常见于光纤通信系统、光纤接入网 […]

光纤跳线有哪几种类型

光纤跳线又称光纤连接器,是用于设备到光纤布线链路的跳接线,常见于光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输以及局域网。根据光纤跳线类型的不同,有多种分类,随胜为光纤跳线厂家一起来看看吧。

一、按光纤类型分类

1、单模光纤跳线:一般为黄色,接头和保护套为蓝色,传输距离长。

2、多模光纤跳线:一般为橙色或者水蓝色,接头和保护套为米色或者黑色,传输距离短。

二、按连接器类型分类

光纤跳线按连接器分类可分为FC、ST、SC、LC、MU、E2000、MTRJ、SMA等,下面对常用的光纤跳线进行详细说明:

1、FC光纤跳线:FC(Ferrule Connector)光纤跳线属于单模网络中最常见的连接设备之一。它的外部加强方式是金属套,紧固方式为螺丝扣。常见于ODF侧(配线架上最多见)。FC连接头一般电信网络采用得比较多,其优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。

2、ST光纤跳线:ST(Stab & Twist)光纤跳线是多模网络中最常见的连接设备,也是Base10 光纤连接中比较常见的连接器类型。常用于光纤配线架上。其外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣,芯外露,需先插入,再旋转半周固定卡口。

3、SC光纤跳线:SC(Square Connector)光纤跳线是TIA-568-A标准化的连接器,初期由于价格偏高没有被广泛使用,后期凭借着优异的性能逐渐使用于和GBIC光模块的连接。常见于路由器交换机上,其外壳呈矩形,紧固方式为插拔销闩式,不同于ST/FC,不需要旋转。

4、LC光纤跳线:LC(Lucent connector)光纤跳线通常和SFP光模块相连。接头与SC接头相似,但较SC接头较小,插针和套筒的尺寸为1.25mm,是普通SC、FC的一半,紧固方式为插孔闩锁。其优点性能良好,在一定的程度上可提高光纤配线架中光纤连接器的密度,是一种很好的单模光纤跳线。

三、按跳线的应用分类

光纤跳线按跳线的应用一般分为MTP/MPO光纤跳线、常规光纤跳线、铠装光纤跳线等。

1、MTP/MPO光纤跳线:常见于布线过程中需要高密度集成的光纤线路环境中,其优点是使用简单推拉式锁定结构,安装取出方便,节省时间和成本,能够最大限度的提高使用寿命。

2、铠装光纤跳线:常见于机房,适用于恶劣环境中。其优点是无需使用保护套管,能防潮防火,具有抗静电性和耐酸碱性,能节省空间,降低施工成本。

3、常规光纤跳线:常规光纤跳线有OS2 9/125单模单工、OM4 40/100Gb 50/125多模、 OM3 10Gb 50/125多模、OM2 50/125多模、OM1 62.5/125多模、OS2 9/125单模单工、OM5 50/125多模这几种类型。其中OM5光纤跳线是现下比较受欢迎的产品,常用于更高宽带的运用,外护套呈水绿色,具有很强的扩展性、兼容性和互操作性,能够有效的降低成本。

0
Views: 21